Можно ли уходить в декрет с декретного места

Что мне будет положено при уходе в декрет с декретного места? Просмотров: 6 Elena Вопрос задан23 января 2015 в 13:08 Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору в 28.

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас. Что такое декрет? В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который сотрудницам оформляют в 30 недель беременности. Согласно трудовому законодательству и нормам социальной защиты населения, весь этот период полностью оплачивается, а поскольку он довольно продолжительный, работодатель обычно нанимает временного работника на место забеременевшей работницы. Можно ли уйти в декрет с декретной должности? Такой тип трудового документа подразумевает четко обозначенную дату будущего увольнения, и это абсолютно правильно — ведь нового сотрудника берут лишь временно. Тем не менее беременность иногда случается совершенно не по плану, поэтому может возникнуть ситуация, когда нужно оформить декрет на декретном месте.

В декрет с декретного места выплаты

Рабочий процесс спасен, и убытки не предвидятся. Но что делать, если замещающая работница тоже беременна? Давайте разберемся, как поступить, если сотрудник на декретной ставке уходит в декрет.

Можно ли держать двоих на декретной ставке Ваша сотрудница забеременела? Согласно Трудовому кодексу вы обязаны предоставить ей декретный отпуск и выплаты пособия статья 255 ТК РФ.

Что касается компании, то за руководителем остается право на имеющуюся должность нанять другого штатника на декретной ставке. Особой роли это не играет — по документам статья 59 ТК РФ у вас просто-напросто появится новый человек, исполняющий обязанности прежнего. Положен ли уход в декрет с декретной ставки? Да, только на время ее больничного по беременности и родам вам придется по срочному трудовому договору нанять нового уже второго временного работника.

Условия останутся прежними — трудовой стаж оканчивается выходом предыдущей сотрудницы. Запись в трудовой: быть или не быть? Многие женщины не расценивают работу на декретной ставке как риск, поэтому спокойно заключают срочный трудовой договор, запись о котором вносится в трудовую книжку.

Если же на появившуюся должность вы хотите перевести сотрудника вашей же компании, то, помимо имеющегося с ним трудового договора, заключается дополнительное соглашение, запись о котором в трудовую книжку не вносится статья 72. Временный перевод может признаться постоянным только в случае увольнения основного работника. Можно ли уволить сотрудницу, уходящую в декрет с декретной ставки?

По истечении срока договора в течение периода беременности вернулась основная сотрудница, а состояние здоровья замещающей не позволяет ей перевестись на другое вакантное место, предложенное руководителем, на время работы до ухода в отпуск по беременности и родам; а также в связи с отсутствием вакантных должностей. По окончании декретного отпуска для продления срока действия срочного трудового договора до времени родов вам потребуется письменное заявление сотрудницы и медицинская справка, подтверждающая ее беременность.

Также если новая работница прижилась в коллективе и показывает прекрасные результаты, то в качестве альтернативы вы можете предложить ей перевод в любой другой отдел на свободную должность, соответствующую ее квалификации, как до родов, так и после возвращения из декрета.

Какие выплаты положены? Поэтому компания никаких обязательств, кроме как оплаты отпуска по беременности и родам статья 13. Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет положены только до момента расторжения срочного трудового договора. Затем они переходят в компетенцию социальной защиты.

Если же у сотрудницы работа на декретной ставке в вашей компании, это совместительство , ей также положен декретный отпуск одновременно на обеих работах.

Насчитывают его вне зависимости от преимущественной должности — на всех рабочих местах, где заключен трудовой договор. Выплаты же по уходу за ребенком осуществляются только в одной компании — по выбору беременной. Все же как правильно оформить документы? Если работа в вашей компании — это ее первая официальная должность, то пособие рассчитывается по минимальному размеру оплаты труда.

Как расторгнуть срочный трудовой договор? Ее трудовой стаж может прекратиться в любой момент. Хотя для уважающей себя компании сообщить сотруднику о завершении его трудовой деятельности желательно за 3 календарных дня статья 79 ТК РФ. За и против работы на декретной ставке Временное исполнение обязанностей на декретной ставке подходит не всем.

Но все же имеется ряд преимуществ, на которых при оформлении на трудоустройство следует акцентировать внимание женщин: опыт работы; вероятность перевода на постоянную должность; право на отпуска и компенсация за неиспользованные дни отдыха; право на выплаты по уходу за ребенком при определенных нюансах. Конечно, существуют и недостатки: внезапное увольнение и, следовательно, потеря основного места работы; прерывание стажа; утрата должности при выходе в декретный отпуск; потеря выплат по уходу за ребенком.

Не стоит паниковать, если сотрудница на декретной ставке тоже ждет ребенка — вы обязательно найдете ей замену. Главное здесь — правильно оформить все документы, не нарушив прав ни одной из женщин. Похожие статьи.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК 2019: когда и как оформить, кому положены выплаты.

Работа нравится, но, похоже, как постоянного сотрудника меня не рассматривают. Право уйти в декрет с декретного места. В то же время я планирую уйти в декрет с этого места. оплатить в установленном законодательстве порядке работодатель обязан как в случае ухода.

В декрет с декретного места: знающие, подскажите ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Новый закон о выплатах женщинам в декретном отпуске вступает в силу в 2019 году При уходе сотрудницы в декретный отпуск на её место назначают работника, который временно исполняет обязанности. Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:. При заключении договора указывается, что это место является декретным, поэтому при возвращении основной сотрудницы, временный работник будет уволен или переведен на более низкую должность. Но, как известно, жизненные события непредсказуемы, поэтому нередко приходится уходить в декрет с декретного места. Сотрудница, занимающая декретное место, имеет право отказаться от выхода на декрет, если она находится в положении. Статистка показывает, что большинство женщин поступает так по финансовым соображениям или боязни потерять место. ТК РФ устанавливается порядок и условия выхода в декретный отпуск статья , статья Все правовые нормы, регламентирующие эти вопросы, распространяются и на сотрудниц, которые выходят в декрет с декретного места. Важно учитывать продолжительность больничного отпуска в связи с беременностью и родами:. На общих основаниях выход в декретный отпуск положен с 30 недели беременности , при многоплодной беременности — с 28 недели. При уходе в декрет с декретного места на сотрудницу распространяются все те же правила и привилегии, что и в отношении постоянного работника.

В частности, полагающихся выплат, сохранения рабочего места и так далее.

Это право не зависит от того, какой тип договора она заключила с работодателем: можно быть даже замещающим временным сотрудником , нанятым по срочному договору. Для того чтобы уйти в отпуск по БиР, ей так же как и постоянной сотруднице нужно будет предоставить необходимые документы по месту работы. Выплаты, которые будут ей назначены после рождения ребенка будут зависеть от того, вышел ли сотрудник, которого она замещала, на работу или нет: если действие срочного договора истекло, и временная работница была уволена после рождения ребенка или после окончания отпуска по БиР , то получить пособие по уходу она может в местных органах соцзащиты; если договор продолжает действовать, то выплаты по уходу можно оформить по месту работы до момента выхода основного сотрудника из декрета.

Уход в декрет с декретной ставки

Срок ее трудового договора заканчивается через 25 дней, так как выходит на работу основной работник, однако уже через пару дней она уходит в отпуск в связи с беременностью и родами. Вопрос: что должен предпринять работодатель в таком случае? Уволить ее в связи с окончанием трудового договора или трудоустроить на другую должность? Краткий ответ: работодатель обязан трудоустроить беременную сотрудницу по окончании ее трудового договора, так как трудовым законодательством запрещено увольнять беременных женщин без последующего трудоустройства. Общие правила увольнения по окончании срочного трудового договора По окончании действия срочного трудового договора работника необходимо уволить на основании п. Причем если работник был принят по срочному договору на период пребывания основной сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком, то уволить его необходимо на день раньше выхода основной работницы из такого отпуска. Например, сотрудница должна выйти из отпуска по уходу за ребенком 20. Если этого не сделать, срочный трудовой договор превращается в бессрочный трудовой договор и уволить сотрудника согласно п. Однако в нашем случае просто уволить беременную сотрудницу тоже нельзя. Ведь согласно ч.

Как уйти в декрет, если ты подменяешь декретницу

Рабочий процесс спасен, и убытки не предвидятся. Но что делать, если замещающая работница тоже беременна? Давайте разберемся, как поступить, если сотрудник на декретной ставке уходит в декрет. Можно ли держать двоих на декретной ставке Ваша сотрудница забеременела? Согласно Трудовому кодексу вы обязаны предоставить ей декретный отпуск и выплаты пособия статья 255 ТК РФ. Что касается компании, то за руководителем остается право на имеющуюся должность нанять другого штатника на декретной ставке. Особой роли это не играет — по документам статья 59 ТК РФ у вас просто-напросто появится новый человек, исполняющий обязанности прежнего. Положен ли уход в декрет с декретной ставки?

При заключении договора указывается, что это место является декретным, поэтому при возвращении основной сотрудницы, временный работник будет уволен или переведен на более низкую должность. Но, как известно, жизненные события непредсказуемы, поэтому нередко приходится уходить в декрет с декретного места.

.

Сотрудница на «декретном» месте тоже идет в декрет: как поступить работодателю?

.

Уход в декрет с декретного места

.

Можно ли уйти в декрет с декретного места?

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Если вы пришли на место декретницы и ушли в декрет
Похожие публикации